Кубок России – вновь у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»!

2 июня 2024 года

В финальном матче Кубка России-2023/24, который состоялся в Ханты-Мансийске, ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» одержали победу над «Динамо-Уралочкой» из Златоуста – 10:9.

Буквально с первых минут финальной игры чувствовалось невероятное напряжение борьбы за трофей, которое отчасти сковывало игроков обеих команд. У «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в первом периоде не слишком ладились действия в позиционном нападении, но на помощь пришла игра в большинстве. Два точных броска при реализации лишнего игрока – от Анастасии Симанович и от Екатерины Прокофьевой – очень помогли киришской команде справиться со стартовым волнением. И уже со второй четверти «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» начал владеть игровой инициативой – два подряд гола Ксении Шигиной позволили киришанкам к середине встречи обеспечить себе небольшой отрыв – 6:4. Потом выяснится, что этот отрыв окажется решающим, так как вновь выровнять счет на табло «Динамо-Уралочке» так и не удастся до самого конца встречи. Но до этого командам еще предстояло пройти очень большой путь.

К началу заключительной четверти преимущество «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» выглядело относительно комфортным (9:6), но ватерполистки «Динамо-Уралочки» все-таки смогли сократить свое отставание и перевести игру в очень нервную концовку. На последней минуте игры преимущество киришанок было минимальным (10:9), а их соперницы имели сразу три шанса на то, чтобы отыграться. Но сначала ворота Анастасии Комаровой спасла штанга, затем ватерполистки «Динамо-Уралочки» не смогли довести дело до броска, а в момент, когда они получили еще один – теперь уже последний в матче! – шанс, решающее спасение совершила голкипер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Анастасия Комарова.

Кубок России вновь едет в Кириши! И так получилось, что команда Сергея Евстигнеева сумела завоевать этот трофей дважды за один сезон. В октябре в Краснодаре ватерпольный сезон открылся именно турниром на Кубок России (хотя формально он относился еще к сезону предыдущему), и вот теперь завершился он тоже именно этим турниром. Два Кубка России за один сезон – и оба раза трофей у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»!