И снова – серия пенальти

13 мая 2024 года

В марафонской серии пенальти, решившей исход первого матча противостояния за бронзовые медали женского ватерпольного чемпионата России, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уступил в гостях столичному «СКИФу-Восток» - 20:21. Основное время матча завершилось со счетом 10:10, а в серии 5-метровых для определения победителя каждой из команд пришлось исполнить по 12 (!) бросков.

На протяжении большей части основного времени встречи киришанки вели в счете, хотя ни разу им не удалось уйти в отрыв на расстояние более двух мячей. Не очень ладились в этот вечер у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» действия в атаке, хотя долгое время их выручали самоотверженная игра в меньшинстве (по итогам всей встречи «СКИФ-Восток» реализовал лишь две из девяти своих попыток разыграть лишнего) и голкипер Анастасия Комарова, отразившая несколько опасных бросков соперниц.

Все в игре изменила заключительная четверть, в которой москвички действовали заметно хладнокровнее. За шесть минут до финальной сирены после точного броска Татьяны Рысьевой преимущество «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» вновь выросло до двух мячей (8:6), однако вскоре в течение двух минут «СКИФ-Восток» забросил три мяча подряд и за три с половиной минуты до окончания основного времени впервые в матче повел в счете – 9:8. Затем команды обменялись голами, но спасать игру в самой концовке в результате пришлось именно киришанкам. При отставании в один мяч на последнюю атаку у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» оставалось 30 секунд. Получилась эта самая заключительная атака несколько сумбурной, но в ее финальной фазе Татьяна Рысьева решилась на бросок метров с семи – и забросила мяч в ворота! 10:10 – и серия пенальти.

Еще одно спасение «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» случилось в концовке основной серии из пяти бросков, когда для продолжения борьбы голкиперу Анастасии Комаровой требовалось «по заказу» отбивать пенальти от москвички Елизаветы Евстифеевой. И она сделала это! Серия продолжилась, и затем команды исполнили еще по шесть точных бросков подряд – несмотря на буквально висевшее в воздухе бассейна напряжение. Однако окончательная развязка оказалась все-таки в пользу москвичек. При исполнении 12-х бросков Татьяна Рысьева допустила ошибку, и через несколько секунд ватерполистка «СКИФа-Восток» Алина Савина поставила точку и в этой серии пенальти, и в матче.

Теперь борьба за бронзовые медали чемпионата России-2023/24 продолжится в Киришах. 16 мая в ЦВС «КИНЕФ» пройдет вторая игра, а в случае победы «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» на следующий день там же состоится решающий третий матч.