Пять голов капитана

29 января 2024 года

В состоявшейся в Сургуте повторной встрече очередного тура женской ватерпольной Суперлиги «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал вторую победу над «Югрой» из Ханты-Мансийска – 14:10.

Начало этого матча словно стало продолжением состоявшейся накануне первой встречи этих команд, исход которой решили два гола капитана «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Екатерины Прокофьевой в концовке игры. Капитан киришанок продолжила забивать и в дебюте второго матча – уже в течение первых полутора игровых минут дважды поразив ворота «Югры».

По ходу первой четверти Екатерина добавила в свой актив и еще один гол, оформив хет-трик уже в стартовые 8 минут, и в результате первый период «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» выиграл – 4:2. Правда, во второй четверти киришанкам не удалось не только развить свой успех, но и вообще хотя бы один раз поразить ворота хозяек – и к середине матча счет на табло сравнялся – 4:4.

По-своему ключевым в этой встрече оказался игровой отрезок в дебюте третьей четверти, когда в течение трех минут ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» забросили в ворота «Югры» четыре безответных мяча. Два реализованных Татьяной Зубковой и Дарьей Рыжковой пенальти, гол в большинстве Анастасии Нежинской и еще один мяч, заброшенный Екатериной Прокофьевой, по сути, отправили «Югру» в нокдаун. Однако сибирская команда проявила характер и «вернулась в игру», дважды по ходу той же третьей четверти сокращая свое отставание до минимального – 8:9 и 9:10. С этим минимальным перевесом «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» третья четверть и закончилась. Однако и заключительный период киришанки начали точно по сценарию предыдущего – с тех же самых четырех голов подряд. И это уже стало для «Югры» не нокдауном, а нокаутом, оправиться от которого команда из Ханты-Мансийска уже не смогла.

Две победы в Сургуте упрочили лидирующее положение «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в таблице Суперлиги. Особенно стоит выделить игру в этих матчах Екатерины Прокофьевой, которая во второй встрече провела в ворота соперниц пять голов, а всего за две игры в активе капитана киришанок восемь заброшенных мячей.