Кубок России-2023: расписание матчей, арена, история

2 октября 2023 года
Кубок России-2023: расписание матчей, арена, история

С 5 по 7 октября в Краснодаре состоится очередной розыгрыш Кубка России по водному поло среди женских команд. Предлагаем вашему вниманию основную информацию о предстоящем турнире.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» на данный момент является 12-кратным обладателем этого трофея (2005, 2007-2010, 2013-2019). Действующими обладательницами Кубка России являются ватерполистки команды «Спартак-Волгоград», в драматичном финальном матче прошлогоднего турнира одержавшие победу над киришанками с минимальным перевесом – 11:10.

Особенностью нынешнего Кубка России станет место его проведения, так как Краснодар впервые примет соревнование такого уровня среди женских ватерпольных команд. Ареной турнира станет Дворец водных видов спорта, расположенный на территории комплекса «Город спорта Краснодар». Эта арена была введена в эксплуатацию в июле 2022 года, она включает в себя четыре водных чаши, и ее трибуны в общей сложности вмещают около трех тысяч зрителей. Соревнования в главном бассейне водного комплекса, где пройдут матчи Кубка России, рассчитаны на полторы тысячи зрителей.

В предстоящем турнире примут участие восемь сильнейших команд России по итогам предыдущего чемпионата страны – все шесть участников прошлогоднего турнира Суперлиги и две лучшие команды по итогам соревнований в высшей лиге.

В результате жеребьевки участники Кубка России были разбиты на четвертьфинальные пары, и все матчи этой стадии пройдут в первый соревновательный день турнира. Расписание этих встреч выглядит так.

5 октября, четверг

14:00 «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – «Штурм-202» (Московская область)

15:30 «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «Югра» (Ханты-Мансийск)

17:00 «Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград»

18:30 «СКИФ-Восток» (Москва) – «Уралочка» (Златоуст)

Победители этих матчей в пятницу, 6 октября, сыграют в полуфиналах, а проигравшие проведут стыковые матчи за 5-8 места. В субботу, 7 октября, в финале определится обладатель Кубка России, а также будут разыграны все остальные места.