Анастасия Симанович: «Перед Олимпиадой в Рио так не волновалась, как перед поездкой в Нижний Новгород»

31 мая 2023 года

Игрок «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Анастасия Симанович рассказала о своем возвращении в команду перед решающими играми чемпионата России и планах на будущее.

- Неожиданно для многих вы отправились с командой в Нижний Новгород и сыграли в «Финале Четырех» чемпионата России. Это была разовая акция или возобновление карьеры?
- Совершенно точно  - на одноразовая. Думаю, что в следующем сезоне вернусь окончательно и буду участвовать с «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» во всех соревнованиях.  Надеюсь, малыш даст такую возможность.

- Как приняли решение вернуться?
- Изначально была мысль начать тренироваться, чтобы вернуться в следующем сезоне. Но когда стала заниматься, Александр Нарица и девчонки в какой-то момент спросили - как я себя чувствую. В итоге получилось так, что после заключительного тура Суперлиги в Нижнем Новгороде главный тренер сказал, что я нужна команде в «Финале Четырех». Долго не думала – сразу согласилась. Хотя в общей сложности тренировалась около месяца, ходила только на вечерние занятия три раза в неделю. Но постепенно их количество увеличивала. С другой стороны – целенаправленной подготовкой к «Финалу Четырех» это, конечно, не назовешь.

- Поделитесь ощущениями от возвращения в команду.
- Было, конечно, волнительно. Как будто в первый раз пришла (улыбается). Что касается «Финала Четырех», то я, наверно, перед Олимпиадой в Рио так не волновалась, как перед поездкой в Нижний Новгород. При том, что все понимала и осознавала – нужно выложиться, отдать в воде все что есть, все что накопила за это время. В итоге, с учетом всех обстоятельств, считаю, отыграла более-менее нормально. Где-то помогла, где-то нет. Очень жаль, что нам не удалось выиграть чемпионат. С другой стороны, если смогла втянуться сейчас, теперь очень интересно будет посмотреть, что получится, когда начну тренироваться активно (улыбается).

- С учетом третьего места «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», теперь стимул будет двойным?
- Конечно! Надо возвращать чемпионство! Надеюсь и водное поло в нашей стране в целом ждет развитие и позитивные перемены.