Олег Матыцин и Гао Чжидань подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

24 мая 2023 года

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и руководитель Главного государственного управления Китайской Народной Республики по делам физической культуры и спорта Гао Чжидань подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках российско-китайских переговоров в Пекине.

Двусторонний документ предусматривает наращивание и укрепление сотрудничества в сфере физической культуры и спорта. Меморандум подчеркивает готовность России и Китая к дальнейшему развитию международной спортивной дружбы.

Свои подписи главы спортивных ведомств поставили в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и Премьера Государственного совета КНР Ли Цяна.

«Сотрудничество с Китаем в сфере спорта имеет многолетнюю устойчивую основу. Мы уважаем интересы друг друга, обмениваемся опытом, реагируем на новые вызовы, формируя настоящее и будущее спорта в наших странах. Одним из подтверждений этому является проведение Российско-Китайских молодежных игр – на протяжении 17 лет российские и китайские спортсмены в честной борьбе набираются опыта и соревновательной практики, учатся уважать соперника, побеждать и извлекать уроки из поражений. Наше взаимодействие с китайскими коллегами постоянно расширяется – мы уделяем серьезное внимание подготовке кадров и научному обмену, развитию массового спорта. Меморандум о сотрудничестве является частью общей внешнеполитической стратегии, определенной Президентом России Владимиром Путиным. Реализация направлений Меморандума, уверен, станет значительным импульсом дальнейшего развития наших профессиональных и дружеских отношений в спорте», - сказал Олег Матыцин.

Направления действия Меморандума распространяются на спорт высших достижений, неолимпийские и национальные виды спорта, массовый спорт, юношеский спорт, фиджитал спорт, адаптивный спорт, спортивную науку и образование, спортивные технологии, борьбу с допингом.

В соответствии с Меморандумом стороны будут продолжать регулярное взаимодействие по профильным вопросам, проводить заседания Подкомиссий в области спорта, поощрять программы обмена опытом и информацией между государственными организациями, спортивными федерациями, учебными заведениями, проводить спортивные и официальные мероприятия. В 2024 году на Сахалине запланированы Российско-Китайские зимние игры, в программу которых войдут соревнования по 10 зимним видам спорта.

Пресс-служба Минспорта России