Владимир Сальников: «Верю, что после «Веселого дельфина» у спортсменов в приоритете мысли о выходе на новые рубежи»

23 мая 2023 года

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в комментариях пресс-службе подвёл итоги 57-х Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» и ответил на самые задаваемые вопросы:

Владимир Валерьевич, в этом году одно из рекордных соревнований по количеству участников и сразу 5 обновлённых рекордов. Можно ли говорить, что в скором времени у нас на слуху появятся новые имена?

- Без соревнований имена не возникнут и «Веселый дельфин» – это те соревнования, на которых, во многих случаях, определяется дальнейшая судьба спортсменов и понимание насколько они готовы идти по дороге в спорт высших достижений. Практически ни один из наших сегодняшних лидеров в этом возрасте не игнорировал эти соревнования. Я уверен, что те, кто сейчас показал результаты уже взрослого уровня дополнительно замотивированы тем, чтобы перебраться на следующую ступень своего развития.

В социальных сетях активно обсуждается вопрос, что спортсмены, успешно выступающие на «Веселом дельфине», в дальнейшем пропадают с радаров, а некоторые и вовсе заканчивают с профессиональным плаванием. Что Вы сказали бы молодым спортсменам, чтобы они не теряли вектор своего направления?

- Нужно правильно оценивать свои силы, возможно, у ребят, которые показали хорошие результаты на «Веселом дельфине» появляются новые интересы. Мы не можем сказать им, что плавание – это единственное ради чего они живут и к чему стремятся. В их возрасте есть задачи, которые они выполняют, например, учёба. Ко всему этому, жизнь многогранна, и она вносит свои коррективы в желания каждого. Тем не менее, этот уход большинства происходит по причине естественного отбора, человек всегда волен проявлять интерес к деятельности, которая вызывает у него большую заинтересованность. Самое главное, что я вижу – это увеличение количества участников «Веселого дельфина». Это говорит о том, что общий интерес к соревнованиям тоже растёт. Сколько из этих ребят станет чемпионами России – мы не знаем, но уверен, что значительная часть из тех, кто участвовал будет и дальше продолжать свою спортивную карьеру. Сделать так, чтобы все 1000 участников «Веселого дельфина» стали чемпионами России, думаю, было бы неправильным. На каждом возрастном рубеже возникают новые приоритеты и в этом нет ничего трагичного.

В этом году был большой ажиотаж среди зрителей, чтобы попасть на трибуны, но «Центр плавания» не способен вместить всех желающих. Не было мыслей о том, чтобы перенести соревнования в бассейн большей вместимости?

- В Санкт-Петербурге мы используем два бассейна – это «Центр плавания» на улице Хлопина и «Невская волна» на улице Джона Рида. Каждый раз мы определяем наименьшее количество проблем, которые возникают при организации соревнований на той или иной площадке. Если взвесить все «за» и «против», то на данном этапе проведение «Веселого дельфина» в «Центре плавания» предпочтительнее. Сейчас мы подходим к определённому рубежу по разным вопросам, касающихся количества участников, их размещения, логистики, организации спортивной части при котором надо будет выбирать. Как только рубеж будет достигнут, то приоритеты сместятся».

Вы очень любите «Веселый дельфин», хотите что-то пожелать участникам соревнований 2023 года, а также будущим участникам?

- Я всегда всем рассказываю о том, что «Веселый дельфин» – это самые весёлые, самые непосредственные и самые искренние соревнования, которые впервые открывают детям горизонты общения и возможность дальнейшего развития в спорте. В этом году соревнования собрали 1030 детей из 67 регионов нашей страны, эти дети видят друг друга впервые. На таких соревнованиях появляются первые контакты, дети начинают делиться друг с другом впечатлениями, зарождается дружба среди спортсменов. Масштаб «Веселого дельфина» повторяет атмосферу крупнейших мировых соревнований, когда участвуют сотни стран. Помимо этого, дети обмениваются опытом и происходит понимание, что если спортсмен из одного региона будет повышать свои спортивные результаты, то у него открывается перспектива, к примеру, поступить на учёбу в другой город, а кому-то могут быть интересны поездки по стране. Все эти факторы влияют на мотивацию молодых спортсменов.
          География проведения наших соревнования растёт, в начале мая мы провели 1 этап Кубка России в Южно-Сахалинске, который порадовал членов национальной сборной России, так как поездка в Южно-Сахалинск открыла им то, чего ранее они никогда не видели.
          Наши соревнования, при правильном подходе и организации, для многих людей праздник! Они всегда сопровождаются напряжением у организаторов, у спортсменов за их результаты, у судей, у болельщиков. Поэтому я думаю, что в конечном итоге все уехали из Санкт-Петербурга с положительными эмоциями. Верю, что после «Веселого дельфина» у спортсменов в приоритете мысли о выходе на новые рубежи.

Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин», которые проходили с 15 по 19 мая в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Центр плавания», в этом году стали одним из рекордных по количеству участников – 1030 юных спортсменов приехало из 67 регионов Российской Федерации. Помимо большого количества участников за время проведения «Веселого дельфина» было обновлено сразу 5 рекордов соревнований.

Победителями в общекомандном зачёте стали представители команды Москва-1, 32 318 очков, на втором месте пловцы команды Санкт-Петербург-1 (28 915), на третьем месте – команда Свердловской области (28 435). При подведении итогов командного зачёта учитывались результаты всех участников команды по сумме трёх дистанций (800 м вольный стиль + 200 м комплексное плавание + 100 м) и эстафеты (по одной в каждом виде эстафет) по действующей таблице очков Международной федерации водных видов спорта World Aquatics.