Владимир Сальников: «Очень рад, что инициатива по строительству бассейна находится в «горячем» состоянии»

5 апреля 2023 года

На прошедшей неделе президент ВФП Владимир Сальников посетил Хабаровск, где встретился с мэром Сергеем Кравчуком и спортивной общественностью, а потом отправился в Иркутск, где летом пройдет 2-й этап Кубка России по плаванию.

«Завершилась поездка в Хабаровск и Иркутск по приглашению президента Федерации плавания Приморского края Сергея Геннадьевича Донских на юбилейные соревнования «Амурские тигрята», а вторая часть – поездка в Иркутск для осмотра бассейна для проведения этапа Кубка России в этом году.

Если говорить о Хабаровске, то был прием у мэра Сергея Кравчука, мы обсуждали вопрос расширения инфраструктуры и в частности строительства 50-метрового бассейна. Сейчас в Хабаровске всего один такой бассейн, что явно недостаточно. Кроме того, пообщался со спортивной общественностью, с представителями Дальневосточной государственной академии физической культуры, там же был организован круглый стол по вопросам развития плавания с представителями власти и региональной федерации. Академия физической культуры тоже заинтересована в том, чтобы студенты, которые получат профессию тренеров, могли работать в полноценных условиях. Мэр поддержал идею строительства бассейна, выразил уверенность реализовать проект без привлечения федеральных средств. Есть частные инвесторы, которые готовы вкладываться для того, чтобы этот бассейн был построен.

Конечно, посетил соревнования «Амурские тигрята». Для детей это первые крупные соревнования, яркое, запоминающееся событие, в турнире приняли участие около 300 пловцов 9-12 лет.

Принял участие и в автограф-сессии, и в церемониях награждения. Детки замечательные, они искренние, не испорченные, со своими идеалами. Кто-то улыбается, кто-то плачет, всегда радуешься за них, что они выбрали плавание, что они тренируются, ставят цели, хотят добиться высоких результатов. Очень приятно видеть таких целеустремленных ребят.

В общем поездка получилась очень насыщенной. Очень рад, что инициатива по строительству бассейна находится в «горячем» состоянии. Уверен, что бассейн будет построен. Планы федерации проводить соревнования по всей стране, от Дальнего Востока до центральной части, позволят расширить географию соревнований и в недалеком будущем мы увидим ротацию. Хочется, чтобы в каждой из зон субъекты-организаторы менялись. При правильном планировании это позволит улучшить восприятие соревнований, повысить уровень организации и привлечь больше внимания к плаванию. Однако могу сказать, что перемещение с Дальнего Востока или Иркутска в сторону центральной части – удовольствие не дешевое, поэтому нужна поддержка органов госвласти в области физической культуры, потому что большие затраты идут на перелеты.

Если берем Южно-Сахалинск, то здесь готовность к проведению турниров максимальная. Мы на связи и с местным министерством спорта, и со всеми, кто вовлечен в организацию этапа Кубка России. В Южно-Сахалинске с нетерпением ждут приезда наших ведущих спортсменов. Уверен, что это даст импульс развития плавания в регионе.

Что касается Иркутска, там у нас уже проводились чемпионаты и первенства Сибирского округа, проблем не было. В рамках этой поездки была встреча с министром спорта Иркутской области Павлом Богатыревым. Для города организация не доставляет сложностей, и мы стараемся помогать. Спасибо региональной федерации плавания за приглашение, даже удалось увидеть Байкал.

Я думаю, летом во время этапа Кубка России спортсмены получат незабываемые впечатления от того, что они находятся в таком уникальном месте. Эти эмоции останутся на всю жизнь. В жестком графике спортсменов сложно запланировать такие поездки без соревнований. Ребята смогут погрузиться в культуру региона, познакомиться поближе с природным достоянием России.

Уверен, что при помощи этих планов мы сможем поднять интерес к плаванию».

Фото: Город Хабаровск KHV27.RU