Влияние COVID-19 и отсутствия физической активности на иммунную систему

28 марта 2023 года
Влияние COVID-19 и отсутствия физической активности на иммунную систему

SARS-CoV-2 вызывает COVID-19, который характеризуется такими основными симптомами, как лихорадка, головная боль, сухой кашель и утомляемость. В настоящее время нет каких-либо вакцин, клинически доказанных эффективных методов и средств лечения. Плазма выздоравливающих и противовирусные препараты открыли перспективы в лечении пациентов с COVID-19, но их широкое использование требует статистической точности и клинических испытаний. Применение карантинных мер, а также мероприятий общественной гигиены позволяют заметно снизить заболеваемость и смертность людей. Так как этот вирус является новым для нашей иммунной системы, то наша борьба с инфекцией и дальнейшее выздоровление полностью от неё зависит. Как и при любых вирусных инфекций, если мы переживаем её, то в течение нескольких недель у нас развиваются антитела способные при повторной встрече не дать заболеть организму. Во многих случаях связанная с воздействием тренировка нашей иммунной системы предлагает нам длительную защиту от повторного заражения или, в случае повторного инфицирования, симптомы заболевания становятся намного слабее. Однако в настоящее время мы не знаем, что еще может SARS-CoV-2, чтобы быть достаточно защищенным. Главным помощником в разработке вакцины является наша кровь, а точнее ее плазма, исследования которой помогут определить насколько наш иммунитет готов нас защищать.

Рекомендации эпидемиологов по предотвращению распространения SARS-CoV-2 могут и будут снижать нашу физическую активность. Эти рекомендации не вполне уместны, так как ежедневные упражнения могут помочь бороться с болезнью. Укрепить наш иммунитет, противодействовать сопутствующим заболеваниям, таким как ожирение, гипертония, диабет, серьезным сердечным и сосудистым заболеваниям, которые делают нас наиболее более восприимчивыми к вирусу SARS-CoV-2.

Клинически доказано что, выполнение физических упражнений влияет на укрепление иммунной системы и ее повышения противовирусной защиты. Эксперименты протестировали на животных с введением вирусов гриппа и простого герпеса 1 в дыхательные пути показали, что умеренные упражнения, выполняемые до или после инфекции снижает заболеваемость и смертность от инфекции.

Раннее эпидемиологическое исследование показало, что интенсивные продолжительные упражнения были связаны с увеличением инфекций верхних дыхательных путей. Эта работа привела к концепции теории, согласно которой умеренные упражнения уменьшают, а продолжительные упражнения высокой интенсивности увеличивают восприимчивость к инфекции. Также известно что вирус сгущает кровь в организме, что в свою очередь может привести к возникновению тромбоза и сужению сосудов.

Многие ученые пишут о том, что у пациентов от 18-40 лет после выздоровления и возвращениям к тренировкам возникают жалобы на сердце. Анализы пациентов показывали такие диагнозы как миокардит и желудочная аритмия, вызванные попаданием клеток вируса в ткани сердца, которые и вызвали заболевания. Поэтому специалисты советуют возвращаться к тренировкам после полного выздоровления и консультации у терапевта.

Несмотря на вышеперечисленное, ученые затрудняются дать точный ответ, влияют ли вызванные физическими упражнениями изменения в иммунной системе на восприимчивость к дыхательным вирусам у людей. В самом деле, остается спорным вопрос о том, могут ли интенсивные и продолжительные упражнения «закалить» иммунитет, или интенсивные и продолжительные физические упражнения снижают его.

Хoрoшaя практика – начинать упражнения с меньшей интенсивностью и продолжительностью и постепенно наращивать их. Например, ходьба – это наиболее естественный и практичный вид упражнений, который полезен для многих систем органов. Тем, у кого есть сопутствующие заболевания, перед началом программы упражнений рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

После полного выздоровления умеренно инфицированным людям разумно постепенно возобновить физическиеупражнения с целью вернуться к состоянию до заражения. Для людей с более тяжелым заболеванием COVID-19 возвращение к физическим упражнениям может потребовать консультацию с врачом перед тренировкой. Если во время выполнения физических нагрузок неважно большой или малой интенсивности возникают боли в области сердца, груди или же отдышка. то необходимо пройти обследование сердца, чтобы исключить повреждение сердца COVID-19 до перехода на более высокие уровни физической активности.

Новизна научной работы состоит в том, что рассмотрены факторы, отягчающие состояние больного вирусом COVID-19. В данной статье приведена новейшая информация о перспективных способах лечения, а также о пользе лечебной физкультуры для реабилитации переболевших в легкой или тяжелой формах.

Результаты

В результате исследования проведён анализ симптомов, возрастных групп людей наиболее подверженных к заболеванию. Приведены наиболее перспективные наработки в области лечения COVID-19. Так же рассмотрены факторы вызывающие ограничение физической активности и рекомендации врачей по восстановлению своей физической формы и здоровья после болезни.

Автор: Самойлов Константин Геннадьевич