«Клянемся Изучать Водные Искусства»: КИВИ - 30 лет

21 февраля 2023 года

19 февраля 1993 года была зарегистрирована спортивно-оздоровительная школа «КИВИ». Тогда она работала на базе бассейна «МАЯК» завода «Буревестник». За 30 лет в школе обучили плаванию более 2200 детей, среди которых 45 мастеров спорта, 30 КМС, большое количество спортсменов первого взрослого и массовых разрядов и олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

В воскресенье, 19 февраля, «Киви» отметила юбилей в Гатчинском Доме культуры.

Владимир Белоусов, вице-президент Федерации плавания и синхронного плавания ЛО, тренер высшей категории, судья Всероссийской категории, директор школы «Киви»: «Когда приехали мы сюда в Гатчину, нас окружили такие люди, которые не дали нам возможность опустить руки или еще что-то. Мы ставили себе огромные цели, с помощью этих людей мы их достигали, выполняли и планировали такие немыслимые результаты для себя, что к 30-летнему юбилею мы могли бы сказать, что мы сделали многое».

Начинали с обучения плаванию, но скоро поняли - нужно развивать новый вид спорта, который стал олимпийским.

Ирина Белоусова, заслуженный тренер России, учредитель школы «Киви»: «В ластах плавали, пробовали заниматься подводным плаванием, но чтобы не распылять наши силы, стало понятно, нужна глубокая вода для синхронного плавания. Тогда впервые, в 1993 году гатчинцы узнали, что такое синхронное плавание. С легкой руки Геннадия Ковалева, светлая ему память, школа получила прописку в бассейне «ПИЯФ». И там на глубокой воде, сконцентрировав все силы спортсменки, тренеры стали готовиться к соревнованиям по синхронному плаванию».

Переезд школы в бассейн «ПИЯФ» произошел в 1997 году. К тому моменту в «КИВИ» сформировались свои традиции: семейные торжества, соревнования и летние лагеря.

Заслуги школы, ее руководства и тренеров отмечены на российском и международном уровнях.

Ольга Брусникина, президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России: «Пример создания подобной школы - это живое воплощение того, как нужно воспитывать нашу молодежь, как нужно давать им то, чего им не хватает: теплоты, любви и стремления к поставленным целям. Потому что в школе все делается с любовью».

С каждым годом в школе растет количество достойных выпускников. Среди воспитанников «КИВИ», кто «Клялся Изучать Водные Искусства» (именно так звучит девиз школы), есть и своя «Золотая рыбка«- заслуженный мастер спорта России по синхронному плаванию, 16-кратная чемпионка мира, 3-кратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, чей путь в спорте начинался именно в «КИВИ». Кстати, Светлана родилась именно в тот год, когда открылась школа, а спустя шесть лет она стала ее воспитанницей. Теперь перед синхронным плаванием в Гатчине стоят новые задачи:

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района: «У каждой эпохи есть свои вызовы, свои цели, и сегодня наша с вами общая миссия - сделать все для того, чтобы в Гатчинском районе мы вместе продолжали самые лучшие традиции, заложенные в школе, и открыли в нашей муниципальной школе отделение синхронного плавания».

В юбилей поздравляли не только руководителей школы, но также ее тренеров и воспитанников. Все в этот день были отмечены особыми благодарностями и памятными подарками.