Итоги тура Суперлиги, завершившегося в Киришах, подвела один из лидеров команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».

21 февраля 2023 года

- Если отслеживать динамику наших выступлений, то можно сказать, что в этом туре мы выступили немножко хуже, чем в предыдущем: там были четыре победы и ничья, а сейчас четыре победы и поражение. Но нужно учитывать и то, как складывались матчи, - сказала Евгения Иванова. - В том же предыдущем туре в Нижнем Новгороде у нас было довольно много игр, когда борьба шла мяч в мяч, и до самых последних секунд было неясно, чем матч завершится. Сейчас же все четыре наши победы оказались очень уверенными, с солидным преимуществом в счете. Так что в целом туру с точки зрения «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» можно дать вполне удовлетворительную оценку. Конечно, было немало ошибок, проявилось много моментов, над которыми надо работать, но динамика в нашей игре положительная. Впереди у нас еще два таких же крупных тура, и я думаю, что этих десяти игр должно хватить, чтобы подкорректировать все нюансы, и на «Финале четырех» уже сыграть так, как мы умеем и как должны.

С «Динамо-Уралочкой» в этом сезоне у вас были разные игры – случались и победы, и поражения. Если говорить о конкретном матче в Киришах, то чего «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» не хватило именно в нем?

- Я думаю, сильно сказались эмоции, потому что нам очень хотелось выиграть в своем бассейне – тем более, что в предыдущем матче с «Уралочкой» у нас это получилось. Возможно, этот чрезмерный настрой и стал нашей ошибкой. Все-таки в команде сейчас много молодых девчонок – наверное, 70 процентов состава. И у них еще чуть-чуть присутствует элемент мандража в такие ответственные моменты, как встреча с командой, которая сейчас идет на первом месте в таблице. Надо отдать должное и «Динамо-Уралочке» - в этой команде много опытных ватерполисток, которые давно играют вместе, и это очень сплоченный коллектив.

Начало нынешнего сезона получилось у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» довольно сложным, но в последних турах команда выглядит все лучше и лучше – и по результатам, и по игре. Можете оценить взглядом изнутри, благодаря чему это происходит, и в чем именно команда прибавляет?

- Прибавляем, в первую очередь, в сыгранности и сплоченности. Могу сказать по себе – я чувствую, что начала гораздо лучше понимать девочек, чувствовать, на что каждая из них способна в какой-то ситуации. Потому что все равно, когда есть какой-то длительный перерыв без игр – пусть даже с тренировочными сборами, которые все-таки несколько иное – какие-то нюансы взаимодействий уходят. А тут сыгранность приходит с каждым туром. Молодые девочки лучше и лучше понимают, что мы от них хотим, в какую игру играет команда. И в этом приходящем взаимопонимании – наш огромный плюс. Могу еще сказать, что такой опыт, когда обновляется команда, и в нее вливается много молодых игроков – он идет на пользу всем. Потому что в этой ситуации мы тоже растем вместе с ними.

- 17 февраля прошло награждение лауреатов спортивной премии Ленинградской области по итогам 2022 года, и вы вошли в число номинантов в категории «Спортсмен года». Какие эмоции испытываете, в связи с этим?

- Конечно, это было неожиданно, так как я не думала, что подобное может произойти. Девчонки из команды скинули мне эту ссылку, где было сказано, что я являюсь номинантом. Мне кажется, что это результат всей проделанной работы. Не только моей собственной, но и всего нашего коллектива – и команды, и тренеров, и работников бассейна, и вообще всего предприятия «Киришинефтеоргсинтез». В любом случае, это было очень приятно.