Региональная спортивная премия по итогам 2022 года.

21 февраля 2023 года

17 февраля в здании Правительства Ленинградской области состоялась региональная спортивная премия по итогам 2022 года. Впервые победители по отдельным номинациям определялись с помощью онлайн-голосования, принять участие в котором могли все жители 47 региона.

Награждали лучших представителей в сфере физической культуры и спорта - губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова а также руководители отраслевых комитетов Правительства Ленинградской области, известные областные спортсмена и тренеры.

«Я родилась в Кировском районе Ленобласти и всегда с большой любовью отношусь к своей родной земле. Развивать спорт высших достижений на уровне Москвы и Петербурга нам в Ленобласти непросто. Мы всегда были «заточены» на детский и юниорский спорт, и с удовольствием делимся с соседями нашими спортсменами, потому что мы — одна страна», — выступила с речью Светлана Журова.

Руководитель региона отметил рекордные для области показатели: число людей, регулярно занимающихся спортом, составило 897 582 человек — 50,8%, а уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 46,5%.

Лучшими в своих номинациях стали:

Номинация «Спортсмен 2022 года»

- Виды спорта, включённые в программу Игр Олимпиады, Олимпийских зимних игр
Татьяна Ермаченкова

- Виды спорта, не включённые в программу Игр Олимпиады, Олимпийских зимних игр
Мажит Саршаев

- Виды спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Федор Триколич

Номинация «Тренер 2022 года»
Александр Нарица

За активную работу по подготовке спортивного резерва спортивных сборных команд Ленинградской области по видам спорта, включенных в программу Игр Олимпиады, Олимпийских зимних игр в 2022 году
Марина Стяжкина

Номинация «Спортивная Надежда»
Злата Осокина

Номинация «Спортивная команда 2022 года»
Спортивная сборная команда Ленинградской области по водному поло (девушки до 16 лет)

Номинация «Региональная спортивная федерация 2022 года»
Федерация художественной гимнастики Ленинградской области

Номинация «Объект спорта 2022 года»
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Арена» (Гатчина)

«Физкультурное мероприятие 2022 года»
Легкоатлетический зимний марафон «Дорога жизни»

«Спортивное мероприятие 2022 года»
Кубок Губернатора Ленинградской области по практической стрельбе

В номинации «Комплекс ГТО - Путь к здоровью и успеху» победителем стал Сосновоборский городской округ, второе место разделили Подпорожский муниципальный район и Волховский муниципальный район.