Яркий матч лидеров Суперлиги

16 февраля 2023 года

В своем очередном матче тура женской ватерпольной Суперлиги, продолжающегося в Киришах, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уступил «Динамо-Уралочке» из Златоуста – 10:13.

На протяжении большей части матча киришанкам пришлось догонять соперниц, то и дело уходивших в отрыв в счете. Поначалу хозяек выручала хорошая реализация большинства – в первой половине матча «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» использовал пять из семи своих попыток разыграть лишнего. В итоге счет к большому перерыву был 7:5 в пользу «Динамо-Уралочки», и было ясно, что главные события матча еще впереди.

И действительно, ключевым в этой встрече оказалась третья четверть. По ее ходу две подряд быстрые контратаки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», реализованные Евгенией Ивановой и Надеждой Глызиной, позволили хозяйкам сократить свое отставание до минимума – 7:8. Почти тут же киришанки провели еще одну стремительную контратаку, но сравнять счет Дарье Рыжковой не удалось – ее бросок отразила голкипер соперниц Евгения Головина. Любопытно, что в статистике матча у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» значатся в этот вечер лишь три броска в контратаках, и все они оказались сконцентрированы на этом небольшом по времени отрезке матча.

А вот дальше в игре наступил перелом, и ватерполистки «Динамо-Уралочки» до окончания третьего периода сумели забросить четыре мяча подряд. Отставание в пять голов (7:12) оказалось уже слишком большим, чтобы у киришанок сохранился реальный шанс спасти эту встречу. Хотя, к чести «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», команда боролась до конца, и даже по ходу заключительного периода иногда казалось, что вода в бассейне ЦВС «КИНЕФ» буквально кипит от страстей и эмоций. Однако в итоге киришская команда все-таки потерпела первое поражение в рамках домашнего тура.

Самым результативным игроком встречи в составе хозяек стала Евгения Иванова, забросившая четыре мяча. Завтра, 17 февраля, в очередном матче тура «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» сыграет с нижегородским «Буревестником», начало встречи – в 18:00.