Девять очков в пяти матчах

20 января 2023 года

В своем заключительном матче тура женской ватерпольной Суперлиги, который завершается сегодня в Нижнем Новгороде, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал победу над «Югрой» из Ханты-Мансийска – 10:7.

После не очень удачного начала (1:3 в начале второй четверти) киришанки перехватили инициативу в матче – гол Екатерины Прокофьевой и три подряд точных броска Евгении Ивановой позволили им уже по ходу второго периода выйти вперед. Да и по всему ходу встречи в этот день чувствовалось, что чемпионки России играют с запасом, и до нервной развязки, как во всех четырех предыдущих матчах тура, дело дойти не должно. К тому же в этом матче хорошо вошла в игру в середине встречи голкипер Эльвира Карнаух, отразившая семь из восьми первых бросков по своим воротам (в том числе и один с пенальти).

Тем не менее, решающий рывок «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» совершил только в начале заключительного периода, когда два гола Кристины Домахиной в быстрых атаках и пенальти, реализованный Ксенией Евдокушиной, позволили киришанкам довести отрыв в счете до комфортных «+4» - 10:6. И нервной концовки действительно удалось избежать – победа чемпионок России получилась из разряда тех, о которых принято говорить «на классе».

В пяти матчах нижегородского тура «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал четыре победы при одной ничьей, заметно укрепив свои позиции в турнирной таблице Суперлиги.