Яркая победа над «Динамо-Уралочкой»

18 января 2023 года

В очередном матче продолжающегося в Нижнем Новгороде тура женской ватерпольной Суперлиги «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал яркую победу над лидером турнира и своим самым принципиальным соперником – «Динамо-Уралочкой» из Златоуста (13:10).

Буквально с первых минут встречи почувствовался особый настрой обеих команд. Наиболее отчетливо это чувствовалось по самоотверженной игре ватерполисток в обороне – некоторое количество атак соперницам вообще не удавалось доводить до броска, большое число бросков было заблокировано, а, когда мяч все-таки доходил до ворот, выручали голкиперы. И вратарь «Динамо-Уралочки» Евгения Головина и киришанка Анастасия Комарова на протяжении большей части матча проявляли себя просто прекрасно.

Борьба шла практически мяч в мяч. После двух подряд голов ватерполисток из Златоуста в самом начале игры, быстро отыгранных «КИНЕФ-Сургутнефтегазом», вплоть до заключительной четверти на одной из команд не удавалось оторваться в счете хотя бы на два мяча. Развязка наступила во второй половине четвертого периода. За три минуты до финальной сирены при счете 9:9 «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» заработал право на пенальти. Ответственность за бросок в этот напряженнейший момент взяла на себя капитан команды Екатерина Прокофьева, которая уверенно реализовала 5-метровый. Пожалуй, именно этот эпизод стал ключевым во встрече лидеров Суперлиги. В дальнейшем у «Динамо-Уралочки» вообще ничего не получилось в нападении (еще один комплимент обороне киришанок), а ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» трижды подряд реализовали численное преимущество – 13:9. Все, чем смогла ответить в концовке «Динамо-Уралочка» - это гол престижа за одну десятую секунды до окончания игры.

После победы над ватерполистками из Златоуста «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» вплотную приблизился к ним в турнирной таблице Суперлиги. Свой следующий матч киришанки проведут завтра, 19 января, против хозяек тура из нижегородского «Буревестника». Начало в 19:30.