Шесть голов в большинстве и победа на старте тура

16 января 2023 года

В своем первом матче очередного тура женской ватерпольной Суперлиги, который стартовал сегодня в Нижнем Новгороде, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал непростую победу над столичным клубом «СКИФ-Восток» - 10:9.

В этом матче было две совсем разных половины. В первой у киришанок почти ничего не получалось в нападении, и встреча напоминала для «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» какой-то матч упущенных возможностей. Они не реализовывали численное преимущество в два игрока, чистые выходы один на один с вратарем, не могли забить в других выгоднейших ситуациях. В результате к концовке второй четверти в воротах «СКИФа-Восток» побывало всего два мяча, а в счете киришанки уступали – 2:4. Однако гол в большинстве капитана «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Екатерины Прокофьевой на последней минуте второго периода словно снял какое-то заклятие. И во второй половине игра пошла в совершенно ином ключе.

В матче с огромным количеством удалений многое решили действия команд при игре в неравных составах, которые у киришанок в этот день получались значительно лучше, чем у их соперниц. Чемпионки России реализовали 6 из 13 своих попыток разыграть лишнего, тогда как «СКИФ-Восток» из тех же 13 подобных игровых ситуаций использовал лишь одну.

В итоге к середине заключительной четверти впереди был уже «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - 10:7. В концовке ватерполистки столичной команды смогли сократить свое отставание до минимума и даже получили шанс на спасение в своей последней атаке, но даже довести дело до броска по воротам им не удалось. 10:9 – первая победа киришанок на туре в Нижнем Новгороде. Самыми результативными игроками матча стали в этот вечер Татьяна Рысьева, забросившая четыре мяча, и Екатерина Прокофьева, в активе которой три гола.

Завтра «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» проведет свой второй матч в рамках нижегородского тура Суперлиги. Встреча чемпионок России с командой «Спартак-Волгоград» начнется в 18 часов.