«Югорские качели»

23 декабря 2022 года

В своем заключительном матче тура женской ватерпольной Суперлиги, который завершается сегодня в Златоусте, чемпионки России из «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» одержали победу над «Югрой» из Ханты-Мансийска – 14:12.

Вновь, как и накануне в матче с нижегородским «Буревестником», киришанкам по ходу встречи пришлось отыгрывать отставание в четыре мяча. После неудачного для «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» первого периода, по ходу которого команда из Киришей пропустила в свои ворота шесть мячей, гол «Югры» в начале второй четверти сформировал максимальное в матче преимущество сибирской команды – 7:3. Однако сохранилась эта тревожная ситуация ненадолго. Уже по ходу второго периода точный дальний бросок Дарьи Соболевой, три уверенные реализации большинства и два гола в быстрых контратаках позволили «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» полностью ликвидировать свое отставание. К середине матча счет на табло уже был равным – 9:9.

Вторая половина встречи получилась напряженной и куда менее результативной. После гола в большинстве Надежды Глызиной в начале третьей четверти «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» впервые в этом матче вышел вперед – 10:9, затем команды обменялись голами, и после очередной результативной контратаки, которую завершила Полина Косых, преимущество киришанок выросло до двух мячей – 12:10.

Однако спокойно довести встречу до победы не удалось, и «югорские качели», когда команды по очереди завладевали игровой инициативой, продолжили раскачиваться. В итоге все вновь решилось в самой концовке матча. По ходу заключительной четверти счет вновь стал равным – 12:12, и исход матча решила очередная результативная быстрая контратака «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» - уже пятая в этой встрече. Завершила ее точным броском все та же Полина Косых, ставшая сегодня самым результативным игроком матча в составе киришанок (на ее счету четыре гола в ворота «Югры») – 13:12. На заключительной минуте встречи чемпионки России сумели отбить последнюю атаку «Югры», а за четыре секунды до сирены, когда исход встречи уже был фактически определен, Анастасия Нежинская подвела окончательный итог этого напряженного матча: 14:12 – четвертая победа «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в пяти матчах тура в Златоусте!