Волевая победа над «Буревестником»

22 декабря 2022 года

В четвертом матче продолжающегося в Златоусте тура женской ватерпольной Суперлиги «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал трудную и красивую победу над нижегородским «Буревестником» - 12:11.

Начало встречи прошло в равной борьбе, и счет на табло то и дело становился ничейным – 1:1, 2:2, 3:3, 5:5, но при этом киришанкам так и не удавалось ни разу выйти вперед. А в концовке второго и начале третьего периода они пропустили четыре мяча подряд и позволили «Буревестнику» уйти в отрыв – 9:5. Невольно вспомнилась встреча этих же соперников на предварительном этапе нынешнего чемпионата России, когда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» отпустил нижегородскую команду на семь мячей, потом бросился в погоню, сократил отставание до минимального, но времени на спасение уже не хватило.
На сей раз повторения этого сценария не случилось, и чемпионки России организовали похожую погоню не на последних минутах, а уже в третьем периоде. Три отличных реализации большинства с завершающими бросками Екатерины Прокофьевой, Евгении Ивановой и Кристины Домахиной, гол в контратаке Дарьи Рыжковой – и перед заключительным периодом счет сравнялся, 9:9.

Ключевым фактором решающих минут встречи стали прекрасные дальние броски в исполнении Екатерины Прокофьевой и Евгении Ивановой, которые позволили «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» не только выйти вперед, но и увеличить свое преимущество до двух мячей. Однако нервной концовки избежать не удалось. «Буревестник» сократил свое отставание до одного гола, а за 18 секунд до финальной сирены нижегородская команда пошла в последнюю атаку в формате «семь против шести», надеясь все-таки спасти матч. За эти 18 секунд ватерполистки «Буревестника» успели нанести два броска по воротам киришанок, но с обоими голкипер «КИНЕФ-Сургунефтегаза» Эльвира Карнаух справилась. 12:11 – третья победа чемпионок России на туре в Златоусте.

Завтра «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» проведет свою заключительную встречу в рамках этого тура против «Югры» из Ханты-Мансийска. Начало в 8:00 по московскому времени.