Минспорт России оказывает поддержку спортсменам и тренерам из регионов, вошедших в состав Российской Федерации

20 октября 2022 года

30 сентября в состав Российской Федерации вошли Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области. С начала специальной военной операции была оказана вся возможная помощь жителям этих регионов.

Спортсмены, прибывшие из ДНР и ЛНР, в том числе дети и юноши, активно участвуют в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня по самым разным видам спорта – плаванию, художественной гимнастике, дзюдо, самбо, спортивной борьбе, боксу, тайскому боксу, вольной борьбе, легкой атлетике, танцевальному спорту, скалолазанию, футболу, гандболу и пляжному волейболу.

«Совместно с МЧС России, органами исполнительной власти субъектов, руководителями спортивных учреждений, тренерами и спортивными функционерами было организовано проживание, питание и учебно-тренировочный процесс для групп спортсменов, сопровождающих и детей из ДНР и ЛНР. Администрация Севастополя организовала для спортсменов пребывание в МДЦ «Артек». Большую работу по размещению и поддержке спортсменов также провели Рязанская область, Пензенская область, Нижегородская область, Республика Северная Осетия–Алания, Краснодарский край, Курская область, Кировская область, Калужская область. Министрам спорта этих регионов, тренерам, руководителям спортивных учреждений была объявлена благодарность от имени Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина за существенный вклад и большое личное участие в подготовке и организации тренировочного и соревновательного процессов спортсменов, эвакуированных с территории Донбасса», - отметил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

Спортсмены Донбасса принимали участие в соревнованиях всероссийского уровня, а паралимпийцы из ДНР выступили на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи.

России предстоит обширная работа по восстановлению полноценной мирной жизни на территории новых регионов.

«Я надеюсь, что общими скоординированными усилиями мы сможем поддержать тенденцию успешного начала работы со спортсменами с наших новых территорий», - добавил замминистра.

Пресс-служба Минспорта России