Ничья с драматичной развязкой

13 октября 2022 года

Благодаря точному броску Дарьи Рыжковой за десять секунд до финальной сирены ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» смогли свести вничью очередной матч чемпионата России против столичной команды «СКИФ-Восток» - 12:12.

Встреча складывалась очень непросто, и по ее ходу чемпионкам России пришлось проявить настоящий характер. После гола Татьяны Зубковой, открывшей счет в дебюте матча, киришанки пропустили пять мячей подряд, и по ходу второго периода «СКИФ-Восток» повел – 5:1. Именно в этот критический момент ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» сумели переломить ход борьбы. Настоящим лидером команды вновь проявила себя капитан киришанок Екатерина Прокофьева, которая успевала буквально везде – она и перехватывала мячи в обороне, и блокировала броски соперниц, и зарабатывала пенальти в контратаках, и сама забивала голы. В результате уже в середине третьей четверти после броска Ксении Кример счет стал равным (6:6), а в следующей атаке Татьяна Зубкова вывела «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» вперед – 7:6.

Однако главные события матча развернулись в заключительной четверти, по ходу которой «СКИФ-Восток» вновь на какое-то время захватил инициативу в матче. За три минуты до конца игры москвички вели с перевесом в два мяча – 11:9. Но две эффектные реализации большинства позволили «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» сравнять счет – особенно красив был второй из этих мячей, заброшенный Ксенией Кример после тайм-аута в результате изящной комбинации. Однако и это еще не стало окончательной развязкой. За 21 секунду до финальной сирены москвичка Вероника Вахитова реализовала пенальти и вновь вывела «СКИФ-Восток» вперед – 12:11. В последнюю атаку ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» пошли всемером, заменив вратаря на полевого игрока. Короткий розыгрыш – и отличный бросок Дарьи Рыжковой с «неудобного» фланга. В итоге – ничья, которую киришская команда может и должна занести себе в актив, так как именно в таких трудных матчах проходит проверку ее чемпионский характер.