Выходной с пользой для здоровья!

2 октября 2022 года

Жители Киришского района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».

Сегодня, 02 октября по трехкилометровому маршруту асфальтированной дорожки, опоясывающей парк «Прибрежный» города Кириши, отправились на организованную пешую прогулку сборная команда Ленинградской области по водному поло, руководители муниципального района, группы здорового образа жизни предприятий, учреждений, общественных организаций, команды учащихся и киришских семей, к которым присоединились другие граждане, солидарные с проводимым мероприятием.

Для участников был организован круговой маршрут по пешеходной асфальтированной дорожке со стартом от сценической площадки между причалом и управлением по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Движение проходило вдоль реки Волхов в направлении поклонного креста, затем вдоль Волховской набережной по направлению к мосту и вдоль кафе «No name», городского пляжа, здания МКУ «УЗНТ» к месту финиша у парковки управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Главная задача мероприятия – привлечь внимание максимального числа граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, повышению двигательной активности, укреплению общественного здоровья и приобщение к здоровому образу жизни людей всех возрастов.

Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном Всемирной организации здравоохранения оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по маршрутам с инструктором ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта.