Ленинградская область в тройке сильнейших XI Всероссийской Летней Спартакиады учащихся России

14 сентября 2022 года

В начале сентября завершились соревнования во всех 62 зачетных дисциплинах Спартакиады. По итогам выступлений, во II группе (субъекты Федерации с численностью населения до 2 миллионов человек) в тройку призеров вошла Ленинградская область (314). Первое место в упорной борьбе сохранила Пензенская область (361), опередив лишь на одно очко Республику Крым (360).

Вспомним достижения ленинградских спортсменов:

Водное поло

Сборная команда Ленинградской области по водному поло завоевала серебро финальных соревнований XI Летней Спартакиады учащихся России.

Велосипедный спорт

Диана Елагина (Выборгский район) завоевала золото финальных соревнований XI Летней Спартакиады учащихся России по маунтинбайку. Несмотря на поломку велосипеда за 200 метров до финиша, девушка смогла финишировать первой.

Самбо

Бронзу Спартакиады в копилку наград области принес самбист из Кингисеппского района, кандидат в мастера спорта Илья Богданов.

Волейбол

Ленинградские спортсменки из Выборгского района Алена и Виктория Крутиковы поднялись на третью ступень пьедестала Спартакиады.

Конный спорт

«Конкур»
В командном первенстве Ленинградская область стала сильнейшей. Дарья Луцук, Ева Горносталева, Варвара Ноготкова и Дарья Кукушкина закончили оба маршрута (130 см и 130-135 см в 2 гита) с наименьшей суммой штрафных очков.

В личном зачете Варвара Ноготкова (Коралл) завоевала золото на маршруте №1 и серебро в абсолютном первенстве. Дарья Кукушкина (Алонсо) стала обладательницей трёх золотых медалей на маршрутах №2, №3 и в абсолютном зачете. Серебро Спартакиады на маршруте №2 завоевала Ева Горносталева (Квидано), бронзу области принесла Дарья Луцук (Эль Кларимо) на маршруте №3

«Выездка»
 В выездке сборная области, в составе которой выступили Варвара Васильева, Пнастасия Коротун, Ульяна Коньшина и Мария Кабукаева, стала бронзовым призёром.

Бокс

Две бронзы в копилку области принесли боксеры Арина Степанова (75 кг) и Андрей Наумов (80 кг). Спортсмены представляют город Кингисепп и Тосно соответственно.

Всестилевое каратэ

Также, две бронзовые медали завоевали ленинградцы София Рыженкова и Кирилл Дадаян, оба представляют Кировский район.