В Выборге состоялось рабочее совещание по вопросам реализации федеральных экспериментальных (инновационных) проектов.

8 августа 2022 года

В течение двух дней (4-5 августа) участники обсуждали актуальные вопросы реализации экспериментального (инновационного) проекта «Разработка моделей практической реализации положений о гармонизации сферы физической культуры и спорта и сферы образования на региональном уровне».

В совещании приняли участие представители ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» во главе с директором К.Ш. Ахмеровой, председатель комитета по физической культуре и спорту Ленобласти Д.П. Иванов, министр физической культуры и спорта Пермского края Т.В. Чеснокова, а также представители органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, специалисты государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта трёх регионов, на территории которых планируется реализация проекта: Ленинградской области, Саратовской области и Пермского края.

Целью обсуждаемого на совещании проекта является гармонизация сферы физической культуры и спорта и образования. 28 декабря 2021 года Правительством РФ была утверждена Концепция развития детско-юношеского спорта в России. А годом ранее, в ноябре 2020 года, была утверждена Стратегия развития ФК и спорта, в задачи которой входит формирование единого спортивно-образовательного пространства.

Реализация проекта позволит применить вышеперечисленные правовые акты на практике и осуществить переход на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки. Что в свою очередь, создаст условия для эффективной деятельности физкультурно-спортивных организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности.