Выбираем российское дерево года-2022!

21 июля 2022 года
Выбираем российское дерево года-2022!

Голосование за главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа. Ленинградскую область на конкурсе представляет «Вяз генерала Лялина» (№60 в голосовании - прим.), произрастающий в деревне Мерёво Лужского района.

Список деревьев-участников был утверждён сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

«Российское дерево года» - ежегодный конкурс по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

- Старовозрастные деревья - уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по справедливости гордимся ими и о них должна узнать вся страна! - подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Призываем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе российского дерева года-2022!