VI Всероссийский полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» объединил 150 тысяч человек по всей стране.

24 мая 2022 года

22 мая по всей стране прошёл VI Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Главные забеги состоялись в Москве. Бегуны могли проверить свои силы на дистанциях: 1 км, 4 км, 10 км и 21 км. В столице в полумарафоне приняли участие более 15 тысяч человек. По всей России на старт вышли около 150 тысяч.

Старт полумарафону на Васильевском спуске дали заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов и руководитель Оргкомитета и глава Федерации триатлона России Ксения Шойгу.

«ЗаБег.РФ» объединил рекордное количество участников, представителей разных поколений, профессий и увлечений. Всех тех, кто активно увлекается спортом, тех, кто сохраняет и поддерживает ценности здорового образа жизни. Очень важно, что с каждым годом расширяется география полумарафона – одного из самых массовых в нашей стране спортивного мероприятия наряду с «Кроссом Нации», укрепляются его традиции», – сказал Одес Байсултанов.

«Очень приятно, что в Москве в акции принимает такое большое количество человек. Сегодня нам очень повезло с погодой. На мой взгляд, «ЗаБег.РФ» – это возможность объединить стольких людей, когда в разных городах все они одновременно бегут. Надеюсь, наш забег однажды станет международным», – отметила Ксения Шойгу.

В главном забеге, полумарафоне на 21 км, победителями московского этапа стали Дмитрий Полянский и Александра Бородинова. Лучшие результаты среди участников в регионах показали Наталья Сергеева из Хабаровска и Виталий Гриценко из Нижнего Новгорода.

Наряду с любителями в мероприятии приняли участие известные спортсмены и руководители регионов и администраций городов. В их числе: губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, глава Красноярска Сергей Ерёмин, футболист Вячеслав Малофеев, лыжник Иван Алыпов и другие.

Самые массовые старты прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде. Эти города претендуют на звание «Беговой столицы России». В прошлом году этот статус получил Санкт-Петербург. «Беговая столица России» определяется по трём критерием отбора: среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города; соотношению участников забега к общему населению города; средней скорости бега участников.

«ЗаБег.РФ» проводится ежегодно с мая 2017 года. В том году полумарафон состоялся одновременно в 10 городах России. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19. А в 2020 году представители бегового сообщества одновременно вышли на старт уже во всех субъектах Российской Федерации. В 2020 и 2021 годах забег установил два рекорда Гиннесса как «Полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно».

Организаторами полумарафона «ЗаБег.РФ» выступает Автономная некоммерческая организация «Физкультурно-спортивный центр «Гонка героев» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Пресс-служба Минспорта России