Кубок России уезжает в Волгоград

6 мая 2022 года

Обладательницами Кубка России-2022 по водному поло среди женских команд стали ватерполистки команды «Спартак-Волгоград», одержавшие в финальном матче победу над «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» - 11:10.

Решающий матч с первых минут пошел по сценарию волгоградской команды, которая, открыв счет уже на 27-й секунде (отличилась Анна Исакова), затем постоянно вела в счете. Во втором периоде преимущество ватерполисток «Спартака-Волгоград» выросло до трех мячей (6:3). Однако в концовке третьей четверти «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» удался отличный игровой отрезок. В течение полутора минут хозяйки бассейна провели три мяча подряд (их авторами стали Надежда Глызина, Татьяна Зубкова и Екатерина Прокофьева) и сравняли счет - 8:8 перед началом заключительного периода.

Решающую четверть лучше провели ватерполистки волгоградской команды, уже в дебюте периода сумевшие забросить два мяча, а затем удержавшие добытое преимущество. Решающим в розыгрыше Кубка России-2022 стал дальний бросок волгоградки Татьяны Толкуновой, после которого «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» удалось лишь сократить свое отставание в самой концовке, но на большее времени не хватило. Кубок России уезжает в Волгоград!

Третьим призером турнира стал московский СКИФ, в напряженном матче лишь в последнем периоде склонивший свою пользу чашу весов в противостоянии с «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ» - 6:4. Причем последний мяч в этой игре капитан СКИФа Алена Сержантова провела за 4 секунды до финальной сирены уже в пустые ворота соперниц, которые пошли в заключительную атаку, заменив вратаря на седьмого полевого игрока.

Кубок России
Финал. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «Спартак-Волгоград» - 10:11 (3:4, 0:2, 5:2, 2:3)
Голы «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»: Рыжкова (3), Глызина (2), Зубкова (2), Прокофьева (2), Кример.
Матч за 3-4 места. СКИФ – «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» - 6:4 (1:0, 0:0, 3:3, 2:0)
Матч за 5-6 места. «Буревестник» - «Югра» - 9:7 (3:1, 1:2, 1:1, 4:3)
Матч за 7-8 места. «Динамо-Уралочка» - «Штурм-2002» - 13:14 (3:3, 2:2, 2:2, 2:2, 4:5 – пен)