Команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» стала 20-ти кратным чемпионом России!

21 марта 2022 года

В невероятном по напряжению финальном матче чемпионата России ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в серии пенальти одержали победу над «Динамо-Уралочкой» из Златоуста, в 20-й раз подряд завоевав золотые медали.

По ходу решающей встречи чемпионата страны инициатива переходила от одной команды к другой. Сначала в отрыв удалось уйти киришанкам, которые в дебюте второго периода повели с разницей в три мяча – 5:2. Однако ватерполистки из Златоуста смогли довольно быстро восстановить равновесие (6:6 после двух периодов), а затем и сами выйти вперед (9:7 перед началом заключительной четверти). За две с половиной минуты до сирены, когда Мария Берснева из «Динамо-Уралочки» вновь увеличила преимущество своей команды до двух мячей (10:8), положение «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» выглядело почти критическим. Однако сначала Надежда Глызина, а затем Дарья Рыжкова двумя точными бросками сумели ликвидировать отставание своей команды, и основное время завершилось вничью – 10:10.

По регламенту судьба золотых медалей решалась в серии пенальти, по ходу которой голкипер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Анна Карнаух отразила два 5-метровых броска, а ее партнерши точно исполнили все четыре своих попытки. В итоге – победа киришанок со счетом 14:12.
Команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - 20-кратный чемпион России!